Парламентский центр за МКАДом построят за пять лет

Новый комплекс, в котором разместятся верхняя и нижняя палаты российского парламента, будет построен за МКАД в течение пяти лет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель руководителя аппарата Госдумы, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов.

Шувалов надеется, что строительство завершится в ходе работы Госдумы шестого созыва (она будет избрана в декабре 2011 года на пять лет). По его словам, возведение парламентского центра "потребует дополнительных средств". Однако, как отметил Шувалов, "отдача окупит все затраты".

Вместе с тем, как рассказал агентству пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, его ведомство пока не получало указаний по строительству парламентского комплекса за нынешними пределами Москвы. Заместитель начальника управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов, в свою очередь, сообщил, что решение о строительстве центра не принималось.

"Ведутся разные разговоры, последнее, что я слышал, что этот центр будет построен на месте снесенной гостиницы 'Россия'", - заявил глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба. Он отметил, что о решении строить комплекс за МКАДом не слышал.

17 июня президент России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть проект создания столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы "с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений".

По словам мэра города Сергея Собянина, часть государственных учреждений будет переведена из Москвы в новый город-спутник, который появится в границах столицы после их расширения. Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, правительственные и другие госучреждения будут вынесены за МКАД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше