Бурундуки и сурки научились понимать друг друга

Бурундуки и сурки понимают тревожные крики друг друга. Такой вывод сделала группа ученых, статья которых опубликована в журнале Journal of Mammology. Коротко о работе пишет Wired.

Бурундуки и сурки предупреждают своих сородичей о появлении хищника или относительно безопасного существа особыми криками. Представители того же вида реагируют на предупреждение, например, прячась в нору. Авторы нового исследования предположили, что мелкие грызуны могут реагировать и на крики представителей других видов, так как у них зачастую общие враги.

Ученые записали различные предупреждающие крики сурков и бурундуков, а затем проигрывали эти записи грызунам обоих видов. Специалисты выяснили, что и сурки и бурундуки распознают и правильно интерпретируют сигналы "иностранцев", однако бурундуки делали это заметно лучше. Ученые связывают эту разницу с тем, что бурундуки мельче сурков, и по этой причине они находятся в более уязвимом положении, так как могут стать добычей большего числа животных и хищных птиц.

Недавно специалисты изучили еще один аспект биологии грызунов - сразу две группы авторов исследовали феномен "пения" мышей в ультразвуковом диапазоне, причем ученые пришли к совершенно различным выводам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше