23.06.2011, 09:55:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта borcity.ru
Фото с сайта borcity.ru

Нижегородских тюремщиков посадили за убийство полковника ФСБ

23.06.2011
Убийство полковника ФСБ объяснили служебным рвением тюремщиков

В городе Бор Нижегородской области вынесен приговор сотрудникам колонии и заключенным, насмерть забившим отставного полковника ФСБ. Об этом 23 июня пишет газета "Коммерсантъ".

Начальник отдела безопасности борской колонии Алексей Бобриков приговорен к 14 годам лишения свободы, оперуполномоченный Павел Кручинин - к 13 годам, заключенные Алексей Торопов и Максим Архипов получили 11 и семь лет с учетом предыдущих сроков. Оперативного дежурного Алексея Мангера и его помощника Сергея Иванова приговорили к двум годам колонии-поселения. Они уже отбыли этот срок в СИЗО и скоро выйдут на свободу.

Бывший начальник следственного отдела управления ФСБ Нижегородской области, полковник Олег Ефремов был задержан в марте 2009 года. На тот момент он уже находился на пенсии. Следователи полагали, что Ефремов в 2004 году пытался продать около 40 килограммов конфискованного героина. Вскоре его перевели из СИЗО Нижнего Новгорода в одиночную камеру борской спецколонии. Сообщалось, что это решение принято ради безопасности подозреваемого. Полковник отрицал свою вину и утверждал, что уголовное преследование стало местью за старые конфликты с руководством.

Установлено, что в июне 2009 года Бобриков "из ложно понятых интересов службы" отдал приказ выбить из Ефремова показания. Кручинин, взяв с собой заключенных Торопова и Архипова, пришел в камеру. Ефремова связали и подвесили на веревке, после чего начали бить дубинкой. Вскоре он скончался. В ходе следствия выяснилось, что Мангер и Иванов знали о подготовке избиения, но не попытались его предотвратить.

Защита обвиняемых пыталась доказать, что на самом деле Ефремова убили секретные сотрудники колонии, заключенные по фамилиям Босов и Илюшин (Босов - бывший боец спецназа ГРУ, ветеран горячих точек). Якобы они имели доступ в камеру к Ефремову и выспрашивали у него информацию о сбыте наркотиков. Полковник солгал сексотам, и они по незнанию передали ложные сведения руководству колонии. Защита утверждала, что после того, как обман вскрылся, сексоты рассердились и убили полковника. Суд счел эту версию недостоверной. По данным "Коммерсанта", в суде Босов и Илюшин выступали как засекреченные свидетели по фамилиям Петров и Сидоров, а затем их выпустили из колонии досрочно.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/06/23/efremov/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100