Редакторов "Википедии" премируют виртуальным пивом

В "Википедии" появится кнопка WikiLove, с помощью которой участники проекта смогут отмечать понравившиеся им статьи или правки, говорится в блоге Фонда Викимедиа.

Кнопка WikiLove имеет вид небольшого красного "сердечка" и будет отображаться в правой верхней части экрана "Википедии". Инструментом смогут воспользоваться зарегистрированные пользователи онлайн-энциклопедии. Увидев хорошую статью или поправку к статье, они смогут поблагодарить ее автора, открыв его личную страничку и нажав на эту кнопку.

В знак благодарности автору можно отправить текстовое сообщение или картинку. Среди стандартных картинок - значок-"звездочка" и фотографии котят или бокалов с пивом. Можно также отправить и любую другую картинку на свой выбор.

Кнопка была учреждена для того, чтобы редакторы "Википедии" имели возможность поощрять друг друга за хорошую работу. Опрос, проведенный среди редакторов, показал, что 78 процентов из них тратят больше времени на проект, если получают от других людей положительные отзывы.

Кнопка WikiLove уже доступна на тестовой версии "Википедии". На страницах англоязычной "Википедии" она появится в среду, 29 июня. Планируется ли добавлять кнопку в версии "Википедии" на других языках, пока не уточняется.

"Википедия" является крупнейшей энциклопедией в истории человечества. Ее англоязычный раздел насчитывает более 3,6 миллионов статей, а русскоязычный раздел - более 700 тысяч статей. Онлайн-энциклопедия наполняется силами редакторов-добровольцев, которые не получают плату за свой труд.

Одним из первых интернет-ресурсов, которые ввели у себя инструмент для выделения качественного контента, стала социальная сеть Facebook - в 2010 году она запустила кнопку Like. Год спустя аналогичную по функциям кнопку "+1" представил Google.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше