Матвиенко согласилась сменить Петербург на Совет Федерации

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала согласие на то, чтобы избираться в Совет Федерации и в перспективе занять пост спикера верхней палаты парламента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову.

По словам Тимаковой, Матвиенко "проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату". При этом она не уточнила, каким именно образом Матвиенко станет сенатором.

Чтобы попасть в Совет Федерации, Матвиенко нужно стать депутатом регионального или муниципального уровня. Ранее сообщалось, что несколько неназванных глав регионов предложили ей избираться от их субъектов федерации; кроме того, она может выдвинуться на муниципальных выборах нескольких районов Петербурга.

На прошедшей 28 июня встрече с Дмитрием Медведевым Матвиенко еще высказывала сомнения по поводу смены своей работы. "У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации. Поэтому приехала к вам посоветоваться", - обратилась Матвиенко к главе государства.

Сам Медведев при этом дважды высказывался в пользу избрания ее спикером Совета Федерации. На встрече с Матвиенко 28 июня он посчитал, что ее положительное решение станет благом для России, а 24 июня назвал возможное избрание Матвиенко спикером стимулом к тому, что "наше государство будет более современным и будет лучше развиваться".

Впервые идея о том, чтобы Матвиенко из губернатора Санкт-Петербурга стала спикером Совета Федерации, прозвучала 24 июня на встрече президента с главами нескольких российских регионов. Коллективное предложение перед Медведевым озвучил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Место спикера верхней палаты парламента освободилось после отзыва сенатора, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, занимавшего пост председателя с 2001 года. Миронов известен своей критикой петербургских властей и, в частности, Валентины Матвиенко. После того, как она была предложена в качестве нового спикера, Миронов в беседе с журналистами связал эти два факта.

В настоящее время исполняющим обязанности председателя Совета Федерации является Александр Торшин. Он уже поддержал избрание Матвиенко на новую должность и выразил готовность работать ее заместителем.

Срок полномочий Матвиенко на посту губернатора истекает в конце декабря 2011 года. Она руководит городом с 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше