Сирийская оппозиция нашла среди убитых демонстрантов россиян

Руководитель делегации прибывшей в Москву сирийской оппозиции Махмуд аль-Хамза заявил, что среди демонстрантов, убитых при разгоне массовых акций протеста в его стране, были граждане России, сообщает "Интерфакс".

По словам дипломата, во время переговоров он сообщил эту информацию специальному представителю президента РФ Михаилу Маргелову. "Господин Маргелов выразил свою озабоченность количеством смертей в Сирии, а также в связи с сообщениями о том, что российские граждане были убиты в Сирии", - добавил сирийский оппозиционер.

Хамза также сказал, что противники президента Башара Асада надеются на корректировку позиции Москвы по сирийскому вопросу: "Мы ожидаем, что в ООН Россия выступит со словами осуждения того насилия и убийств, которые имеют место в Сирии". Оппозиционер отметил, что сейчас, по его мнению, позиция РФ строится на официальных сообщениях из Дамаска, которые не вполне соответствуют действительности.

Вместе с тем он подчеркнул, что оппозиция выступает категорически против иностранного вмешательства в ее противостояние с нынешним режимом.

"Я думаю, что нас очень хорошо услышали. Наш голос дойдет до президента Медведева", - сказал сирийский оппозиционер.

С самого начала восстания в Сирии позиция России и Китая состояла в том, что иностранные государства не должны вмешиваться в происходящее - вводить санкции или, тем более, начинать военную операцию.

В этой связи на демонстрациях в различных сирийских городах люди жгли российские и китайские флаги, а также выступали с лозунгами, осуждающими Москву и Пекин.

Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что мировое сообщество должно оказывать давление на режимы, применяющие насилие против собственных граждан, но это давление не должно быть военным.

В начале мая 2011 года МИД РФ предупредил россиян о том, что поездки в Сирию могут представлять опасность для их жизни и здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше