Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 25 объектами

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список охраняемых объектов 25 новых наименований.
Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В список попали три природных объекта, двадцать один культурный и один смешанный природно-культурный. К последней категории относится охраняемая зона Вади Рам в Иордании - национальный парк с пустынным ландшафтом, где проживают 74 тысячи человек.

В список культурных охраняемых объектов, в частности, были внесены Персидский сад в Иране, турецкая мечеть Селимие, доисторические свайные поселения в Альпах, которые находятся на территории Швейцарии, Австрии, Франции, Германии, Италии и Словении. Кроме того, в реестр были включены три корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, бывшая резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации.

Из природных объектов под охраной ЮНЕСКО теперь находятся Морской заповедник Нингалу в Австралии, японские острова Огасавара, а также система озер в Великой рифтовой долине в Кении.

Решение о включении новых объектов в реестр ЮНЕСКО было принято на 35-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит с 19 по 29 июня в Париже. Всего в список ЮНЕСКО теперь включены 936 объекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше