Новым спонсором "Русского Букера" стала госкомпания

Новым спонсором литературной премии "Русский Букер" стала телекоммуникационная компания "Российская корпорация средств связи" (РКСС), входящая в госкорпорацию "Ростехнологии", сообщает РИА Новости. Эта компания на протяжении последних семи лет поддерживала премию "Студенческий Букер".

"Мы были знакомы со всеми организаторами, знали все о премии, был отработан финансовый механизм взаимодействия, и поэтому решили, кто же, как не мы, поддержит 'Русского Букера'", - заявила агентству представительница РКСС Ирина Турилина. Будет ли РКСС поддерживать "Букер" в дальнейшем, пока неясно: пятилетний спонсорский контракт с премией может быть подписан к сентябрю.

Несмотря на то что спонсор для премии был найден, "Букер" за 2011 год, как сообщалось ранее, вручен не будет, так как процедуру премии не успели начать вовремя. По словам координатора премии Игоря Шайтанова, писатели, чьи книги выйдут в 2011 году, смогут принять участие в "Русском Букере" 2012 года.

В 2011 году организаторы вручат "Букер десятилетия", о начале которого было официально объявлено 30 июня. На эту премию выдвинуты все 60 книг-финалистов "Русского Букера" 2001 - 2010 годов. Выбирать победителя будут все члены жюри прошлых лет, всего 50 человек. Каждый из них выберет из списка по пять произведений, начислив им определенное количество баллов. Из этих книг и будет составлен шорт-лист.

Шайтанов отметил, что при равенстве набранных баллов лауреатами "Букера десятилетия" могут быть объявлены несколько книг. Также на "Букер десятилетия" не будет распространяться правило, согласно которому премию может получить только ныне живущий писатель.

Лауреата "Букера десятилетия" назовут 1 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше