Африканский союз отказался признать ордер на арест Каддафи

Африканский союз не признает ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, выданный Международным уголовным судом (МУС). Об этом, сообщает Agence France-Presse, говорится в обнародованном 1 июля совместном заявлении участников саммита стран-членов Африканского союза, проходящем в Экваториальной Гвинее.

Ордер на арест Каддафи "серьезно затруднит" усилия по мирному урегулированию ситуации в Ливии, говорится в документе. Участники саммита, сообщается в совместном заявлении, пришли к выводу, что "страны - члены Африканского союза не будут исполнять ордер на арест" ливийского лидера.

Африканский союз объединяет большинство стран континента. Его членами являются 53 государства. В апреле 2011 года Африканский союз предложил план мирного урегулирования ситуации в Ливии, реализовать который пока не удалось.

Ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама Каддафи, а также начальника ливийской разведки Абдуллы аль-Сануси был выдан 27 июня. Ливийского лидера МУС обвинил в применении оружия против участников антиправительственных демонстраций, а его сына и начальника разведки - в отдаче распоряжений, повлекших за собой гибель гражданских лиц.

В Ливии в середине февраля 2011 года начались массовые антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую международной коалиции применить все необходимые меры, кроме наземной операции, для защиты гражданского населения Ливии. Резолюция СБ ООН также предусматривала создание над Ливией запретной для полетов зоны. 19 марта участники международной коалиции начали в Ливии военную операцию. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО.

В пятницу, 1 июля, во время многотысячной акции в поддержку Каддафи в Триполи, было обнародовано аудиобращение ливийского лидера, в котором он пригрозил отомстить странам-участницам коалиции. "Эти люди (ливийцы) могут однажды дать бой в Европе, - цитирует Associated Press выступление Каддафи. - Мишенями станут ваши дома, офисы, семьи. Такими же законными мишенями, какими вы считаете наши дома, когда наносите по ним удары".

В 2009 году Африканский союз отказался выполнять ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, которого Международный уголовный суд обвинил в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Дарфуре. В 2010 году аль-Башир был переизбран на очередной срок на посту президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше