Участники "Флотилии свободы" потребовали помощи от Испании

Участники "Флотилии свободы", на судах которой в сектор Газа планируется доставить гуманитарную помощь, устроили акцию протеста в посольстве Испании в Афинах, сообщает EFE. В ее рамках в здании дипмиссии разместились пять испанцев, которые, по данным Agence France-Presse, потребовали от властей своей страны содействия.

Организаторы акции, в частности, призвали Мадрид оказать давление на греческие власти, которые препятствуют выходу судов "Флотилии свободы" из портов страны. При этом участники акции протеста обвинили министра иностранных дел Испании Тринидад Хименес (Trinidad Jimenez), до сих пор не предпринявшую никаких действий, в "аморальном и трусливом поведении".

В испанском посольстве сведения о прибытии правозащитников подтвердили, однако какие-либо комментарии дать отказались. Сообщений о том, что участников акции собираются выдворить из здания дипмиссии, также не поступало.

В рамках "Флотилии свободы" в сектор Газа должны были отправиться десять судов, которые собрались в греческих портах. Своей целью организаторы акции поставили привлечение внимание мирового сообщества к незаконной, по их мнению, израильской блокаде палестинской территории.

В Израиле к мероприятию правозащитников относятся крайне отрицательно. При этом Иерусалим выразил готовность передать в сектор Газа гуманитарную помощь, но только при условии, что она будет отгружена в израильском или египетском портах.

Участники "Флотилии" уже обвинили Иерусалим в саботаже акции. В частности, ее организаторы выразили уверенность, что за недавней поломкой двух судов стоят именно израильские власти. Одновременно правозащитники обвиняют в содействии Израилю греков, которые уже дважды перехватили суда, попытавшиеся выйти из портов Греции.

В 2010 году правозащитники также организовал "Флотилию свободы". В результате высадки на борт участвовавших в ней судов израильского спецназа, погибли несколько человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше