Одобрено создание крупнейшей в мире биржи

Акционеры биржи NYSE Euronext одобрили слияние с немецкой Deutsche Boerse. Об этом говорится в официальном пресс-релизе нью-йоркской фондовой площадки. Таким образом, как отмечает Bloomberg, сделан очередной шаг к совершению сделки, в результате которой будет создана крупнейшая в мире биржа по объему продаж и чистой выручки.

Как отмечается в пресс-релизе NYSE Euronext, по предварительным данным, владельцы 65,68 процента акций биржи дали свое согласие на объединение с Deutsche Boerse. Как уточняет Bloomberg, для одобрения сделки было бы достаточно получить 50 процентов плюс один голос акционеров.

Reuters напоминает, что теперь сделку стоимостью 9,43 миллиарда долларов должны одобрить не менее 75 процентов акционеров Deutsche Boerse. Планируется, что голосование по данному вопросу состоится до 13 июля.

Первые переговоры о слиянии Deutsche Boerse и NYSE Euronext провели еще в 2008 году, после того, как в 2006 году американская NYSE купила французскую площадку Euronext. Однако тогда сделка не состоялась.

Официально об объединении Deutsche Boerse и NYSE Euronext объявили в феврале 2011 года. Однако в апреле заявку немецкой биржи попытались перебить биржи Nasdaq OMX и ICE. Они предложили за нью-йоркскую площадку 11,3 миллиарда долларов, однако руководство NYSE Euronext дважды отказалось его принять. В середине мая Nasdaq OMX и ICE отозвали свою заявку на покупку NYSE Euronext, так как стало понятно, что сделку не разрешат антимонопольные органы США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше