Стрелка из Форт-Худа отдадут под трибунал

Дело майора армии США Нидала Хасана, который в ноябре 2009 года застрелил 13 своих сослуживцев на базе Форт-Худ в Техасе, будет рассматривать военный суд.

Как сообщает агентство Reuters, командир базы генерал-лейтенант Дональд Кэмпбелл передал материалы дела трибуналу. Согласно сообщению, опубликованному пресс-центром базы, это было сделано после рассмотрения всех замечаний ответственного за расследование офицера, непосредственных командиров и защитника обвиняемого.

На первом заседании, дата которого еще не определена, майору Хасану будет предъявлено обвинение в убийстве 13 и покушении на убийство 32 человек. Председатель суда разъяснит обвиняемому его права, в том числе право на защиту.

Адвокат обвиняемого Джон Галлиган не уточнил, будет ли он требовать, чтобы его клиента признали невменяемым. По статьям об убийстве Хасану грозит смертная казнь.

Майор Хасан, служивший военным психиатром на базе Форт-Худ, открыл огонь по сослуживцам 5 ноября 2009 года. Он начал стрелять в спортивном центре, где проходило медицинское освидетельствование солдат и офицеров перед отправкой в Афганистан. 13 человек погибли, 32 получили ранения.

Позднее выяснилось, что Хасан состоял в переписке с имамом Анваром аль-Авлаки - одним из идеологов "Аль-Каеды". Однако в ходе расследования обвинения в экстремизме с майора были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше