Немецкие депутаты разрешили предымплантационную диагностику эмбрионов

Немецкий бундестаг в четверг, 7 июля, большинством голосов одобрил закон, разрешающий с рядом ограничений предымплантационную генетическую диагностику (ПГД) эмбрионов, полученных путем искусственного оплодотворения, сообщает Tagesschau. За законопроект проголосовали 326 из 594 присутствовавших депутатов.

Пары могут прибегать к ПГД, если вследствие наследственных болезней родителей высока вероятность рождения тяжелобольного или мертвого ребенка, а также выкидыша. Процедура предусматривает, что на третий день после искусственного оплодотворения, до того, как зародыш будет перенесен в матку, у него берется клетка, которую проверяют на наличие генетических мутаций и аномалий хромосом.

Принятию закона предшествовали жаркие дебаты. Всего на рассмотрение было представлено три законопроекта. Первый, в итоге одобренный бундестагом, разрешал предымплантационную диагностику с рядом ограничений, второй предусматривал полный запрет на ПГД, третий также вводил запрет, но с некоторыми исключениями.

По словам депутата от "Зеленых" Катрин Геринг-Экардт (Katrin Goering-Eckardt), разрешение на ПГД приведет к тому, что инвалидов будут считать "менее ценными", чем здоровых людей. Представитель "Левых" Илья Зайферт (Ilja Seifert) отметил, что желание иметь здорового ребенка со временем может выродиться в стремление получить "супер-ребенка". Глава фракции ХДС Фолькер Каудер (Volker Kauder) предостерег от "страшных последствий" вмешательства человека в процесс зарождения жизни.

Со своей стороны министр труда в правительстве Ангелы Меркель Урсула фон дер Лайен, которая сама является матерью семерых детей, поддержала разрешение на ПГД, отметив, что любая женщина имеет право на самую полную диагностику при беременности. По ее словам, разрешение на ПГД может помочь многим парам, страдающим наследственными заболеваниями, побороть страх стать родителями. Бывшая уполномоченная бундестага по делам инвалидов Карин Эверс-Мейер (Karin Evers-Meyer) также поддержала предымплантационную диагностику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше