Катарцы оказались главными покупателями современного искусства

Катарцы оказались главными покупателями современного искусства - по данным The Art Newspaper, именно они заключили большинство крупнейших сделок на этом рынке за последние 6 лет. Журналисты сделали такой вывод, основываясь на инсайдерской информации, так как многие сделки заключались в частном порядке.

В частности, издание выяснило, что в Катар отправились 11 картин Марка Ротко, проданные за 310 миллионов долларов в 2009 году. В 2010 году эти картины выставлялись в Центре современной культуры "Гараж" в Москве, поэтому ходили слухи, что их приобрел Роман Абрамович. Однако сразу два "надежных" источника сообщили, что Ротко купили подданные Катара.

Также катарцы стояли за покупкой части коллекции галеристки Илеаны Соннабенд, в том числе работ Джеффа Кунса и Роя Лихтенштейна. Сумма сделки составила около 400 миллионов долларов. По некоторым данным, картина "Мужчины в ее жизни" Энди Уорхола, ушедшая в 2010 году на аукционе Phillips de Pury за 63,3 миллиона долларов, и девять работ из коллекции французского режиссера Клода Берри (71 миллион долларов) также были проданы в Катар.

По официальным данным, в период с 2005 по 2011 годы Катар приобрел в США произведений искусства на сумму более 428 миллионов долларов. Среди купленных работ - "Белый центр" Марка Ротко (72,8 миллиона долларов), одна из самых дорогих работ послевоенного искусства. За тот же период Катар приобрел в Великобритании картин и антиквариата на сумму, превышающую 200 миллионов долларов.

Представители королевской семьи Катара известны своей любовью к искусству. В июне 2011 года катарский шейх Сауд Мухаммад Али аль-Тани был включен авторитетным журналом ARTnews в десятку крупнейших в мире коллекционеров.

Официальные комментарии о приобретениях, о которых удалось узнать The Art Newspaper, представители Катара давать отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше