Президент Йемена впервые после ранения выступил на телевидении

Президент Йемена Али Абдулла Салех впервые выступил с речью на телевидении после своего ранения 3 июня. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Речь президента, которая транслировалась на государственном ТВ, была записана несколько дней назад в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, где он проходит курс лечения. Салех предстал перед телекамерами с лицом, покрытым ожогами, и с перебинтованными руками. Президент сообщил, что ему было сделано более восьми успешных операций.

В своем выступлении Салех заявил о готовности к политическому диалогу, отметив, что он должен проходить в рамках действующей конституции. Вместе с тем, как передает Associated Press, он подверг критике оппозицию, пытающуюся лишить его власти, назвав такие действия "неправильным пониманием демократии".

Салех не сообщил никакой информации относительно своих планов о возвращении в Йемен.

Али Абдулла Салех получил ранения во время взрыва в президентском дворце 3 июня. Первоначально появившиеся слухи о его смерти во время обстрела были развеяны самим президентом, который выступил с радиообращением. 4 июня Салех отправился на лечение в Саудовскую Аравию. После его отъезда представители оппозиции заявили, что не допустят возвращения президента в страну.

Демонстрации с требованием отставки Салеха, сопровождающиеся массовыми беспорядками, продолжаются в Йемене с конца января 2011 года. В мае произошло резкое обострение ситуации, когда в открытые столкновения с верными президенту войсками вступил влиятельный племенной союз Хашид.

За все время противостояния в Йемене его жертвами стали несколько сотен человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше