В Туркмении блокировали пострадавший от взрывов город

В Туркмении представители силовых структур оцепили пострадавший от взрывов город Абадан (неподалеку от столицы республики). Об этом сообщает ИА "Фергана". По информации агентства, на расстоянии в 20 километров от города выставлено оцепление из милиционеров и военных, на дорогах установлены блок-посты.

Информацию подтверждает и РИА Новости, сообщая, что въезд в пострадавший город закрыт.

В Абадане, как сообщалось, 7 июля загорелись военные склады, что привело к взрывам боеприпасов, которые разлетаются на большие расстояния. Власти, со своей стороны, утверждают, что в городе горят "склады пиротехники".

По информации "Хроники Туркменистана", тем из жителей Абадана, которые работают в Ашхабаде, уже 7 июля было сложно добраться домой. "Много водителей, ехавших в Абадан, не брали пассажиров. Были водители, которые воспользовавшись ситуацией, запрашивали огромные деньги за проезд", - отмечает издание.

Агентство Reuters утром 8 июля сообщало, что хотя в Абадане в связи с ЧП много полиции и военных, въезд в город все же не был закрыт.

Город Абадан (ранее носивший название Безмеин) расположен в нескольких десятках километров от Ашхабада. Население составляет около 50 тысяч человек.

Причиной пожара на военных складах, по неофициальной версии, могла стать сильная жара (в Ашхабаде в эти дни температура достигает 45 градусов). По данным "Хроники Туркменистана", боеприпасы с горящих складов разлетались по всему городу и долетали даже до расположенных по соседству поселков. "В небе рвались ракеты, весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются", - сообщало издание 7 июля.

Сообщается также, что в результате взрывов сильно пострадал поселок Гунеш, примыкающий к городу с юго-западной стороны.

Часть жителей Абадана эвакуирована (это подтверждают и власти, не указывая, правда, количества эвакуированных людей). "Радио Свобода", ссылаясь на неофициальные источники, сообщало, что город покинули тысячи людей.

В официальном сообщении по поводу ЧП, которое опубликовала "Туркменистан.Ру", утверждается, что "жертв и особых разрушений нет". Неофициально в СМИ появлялись сообщения о большом количестве погибших и раненых.

"Фергана" сообщает, что взрывы продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше