Устройство в Госдуму от "Единой России" обещали помощники депутатов-справоросов

Следственный комитет назвал имена депутатов, помощников которых поймали на вымогательстве денег за место в Госдуме следующего созыва. Судом уже арестован Владимир Мясин, который является помощником депутата от "Справедливой России" Константина Бесчетнова. Кроме того, разыскивается его предполагаемый сообщник - Леонид Карагод, работающий помощником депутата-справороса Александра Буркова, сообщает СК РФ.

Мясин был задержан 7 июля в столичной гостинице "Националь" при получении 66 миллионов рублей от некоего мужчины, который желал стать депутатом Госдумы. По версии следствия, общая сумма, которую затребовали помощники депутатов, составляла 7,5 миллиона евро.

Как сообщалось ранее, подозреваемые заявили потерпевшему, что могут помочь попасть в Госдуму, используя свои связи среди депутатов и в администрации президента. Помощники депутатов обещали начинающему политику, что после уплаты взноса его включат в предвыборный список "Единой России" с гарантируемым избранием в Госдуму.

Выход на администрацию президента, по словам Мясина, предполагалось осуществить через фракцию КПРФ.

Действия помощников депутатов следствие расценивает как мошенничество. В СК отмечают, что к совершению преступления, помимо Мясина и Карагода, причастны и другие лица, которых также предстоит разыскать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше