Ирак подписал с Shell и Mitsubishi газовый контракт на 12 миллиардов долларов

Власти Ирака, англо-голландская нефтяная Royal Dutch Shell и японская Mitsubishi 11 июля подписали предварительный договор, в соответствии с которым зарубежные компании займутся добычей газа на юге страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Ирака от 12 июля. Ранее иракские власти оценивали сделку в 12-17 миллиардов долларов.

О подписании контракта накануне сообщили деловые СМИ со ссылкой на представителя Shell. Сделка еще должна получить окончательное одобрение правительства Ирака.

Как указывает Forbes, совместное предприятие зарубежных компаний и Ирака будет называться Basra Gas Company. Иракской стороне будет принадлежать 51 процент акций СП, Shell - 44 процента, а Mitsubishi - 5 процента.

О сотрудничестве Shell и Ирак договорились еще в 2008 году. В соответствии с ним иракская South Oil Company будет осваивать нефтяные месторождения, а Shell - утилизировать попутный газ с участков. Осенью того же года Shell открыла свое представительство в Ираке после 36-летнего перерыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше