Банкир Лебедев подал иск к "Коммерсанту" на 133 миллиона рублей

Владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев и руководство его банка подали в Московский арбитражный суд четыре иска к газете "Коммерсантъ", сообщает "Интерфакс".

"Авторы исков требуют взыскать с газеты в общей сложности 133 миллиона рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб деловой репутации НРБ", - сообщил советник Лебедева Артем Артемов.

По его словам, с ноября 2010 года в газете "Коммерсантъ" неоднократно появлялись "порочащие деловую репутацию НРБ публикации". Суть одной из претензий Артемов пояснил: "Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка 'Российский капитал', которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса".

Эта информация, по словам советника Лебедева, действительности не соответствует и подобного уголовного дела в отношении НРБ никогда не было. "К НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов", - добавил он.

Артемов также рассказал, что в апреле Лебедев направил руководству издательского дома "Коммерсантъ" письмо с просьбой прекратить печатать порочащую его информацию, но послание никакого эффекта не возымело: статьи, вызывавшие недовольство Лебедева, продолжали выходить.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин заявил, что пока не может комментировать иски, поскольку пока не ознакомился с их сутью. При этом он отметил, что Лебедев "регулярно выдвигал претензии к корреспондентам газеты, но очень часто ничем их не обосновывал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше