|
Барак Обама. Кадр CBS News
|
В казне США кончились деньги для выплаты пенсий
Президент США Барак Обама признался в том, что в скором времени в федеральной казне может оказаться недостаточно денег для своевременной выплаты пенсий. Об этом он заявил в интервью каналу CBS News во вторник, 12 июля.
Обама сообщил, что "не может гарантировать" выплату пенсионных пособий 27 миллионам человек, денежные средства которым должны быть переведены 3 августа. Причина этого, по словам президента, в неразрешенном вопросе об увеличении допустимого размера госдолга.
Конгресс должен проголосовать по этому вопросу 2 августа. Вопрос об увеличении размера госдолга является частью президентского проекта бюджета на 2012 финансовый год. Если республиканцы и демократы не договорятся относительно увеличения лимита госдолга, США объявят технический дефолт.
Обе партии заявляют о том, что не повысят лимит госдолга без принятия Белым домом конкретных мер для преодоления дефицита федерального бюджета. Демократы, однако, видят решение проблемы в повышении налогов, в то время как республиканцы требуют сокращения расходов на госуправление.
Обама предлагает серьезно урезать расходы на оборону и изменить систему социальных выплат, притом он выступает за повышение налогов для более состоятельных американцев. Одним из главных противников предложенных президентом мер является спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер. В частности, незадолго до интервью Обамы он заявил, что ни в коем случае не допустит повышения налогов.
За последние два года дефицит бюджета США составил 2,8 триллиона долларов - больше чем за все предыдущие 10 лет. 14 февраля 2011 года Обама направил в Конгресс проект бюджета на 2012 финансовый год, в котором планируется сократить госрасходы на 1,1 триллиона в течение десяти лет.
Ссылки по теме
- Obama: No guarantee for Social Security checks - CBS News, 12.07.2011 - Обама собрался отменить налоговые льготы на 72 миллиарда долларов – Lenta.ru, 28.06.2011 - Палата представителей США отказалась увеличить лимит госдолга – Lenta.ru, 01.06.2011 - Республиканцы предложили урезать бюджет США на 2012 год – Lenta.ru, 16.02.2011 - Обама предложил сократить расходы бюджета на триллион долларов – Lenta.ru, 14.02.2011 - Дефицит бюджета США установит новый рекорд – Lenta.ru, 27.01.2011
URL: http://lenta.ru/news/2011/07/13/noguarantee/
|