Южный Судан приняли в ООН

Генеральная ассамблея ООН 14 июля проголосовала за то, чтобы признать Южный Судан независимым государством, сообщает Reuters.

Таким образом, государство, чья независимость была провозглашена 9 июля, стало 193-й по счету страной-членом ООН.

Новую страну уже признали США, Россия и собственно Судан, от которого южане откололись по итогам референдума, состоявшегося в начале 2011 года. Тогда более 98 процентов избирателей, пришедших на участки, проголосовали за отделения юга от Судана и создание собственного государства.

У Южного Судана уже есть своя столица - город Джуба, национальный флаг, гимн и другие атрибуты независимости. Как ожидается, в ближайшее время там появится и своя валюта.

Референдуму о самоопределении юга Судана предшествовала 21-летняя гражданская война, во время которой ни преимущественно мусульманский север, ни преимущественно христианский юг не могли добиться военного превосходства.

Между Северным и Южным Суданом, несмотря на взаимное признание, все еще остаются разногласия по поводу принадлежности богатых нефтяных полей, расположенных у границы двух стран. В последний месяц эти противоречия приводили к многочисленным вооруженным инцидентам между ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше