Саратовские актеры приостановили голодовку

Артисты Балашовского драматического театра и присоединившиеся к ним депутаты районного собрания приостановили голодовку до 18 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя театрального профсоюза Анну Самсонову. По ее словам, это связано с тем, что требования актеров были частично удовлетворены.

В ходе переговоров с представителями районной администрации, состоявшихся 14 июля, была достигнута договоренность о том, что штат театра будет сокращен на 10 процентов, а не на 30, как планировалось изначально. Кроме того, будет назначен новый директор театра - Наталия Дорожинская.

По словам Самсоновой, голодовка продолжится в том случае, если указанные решения не будут оформлены юридически. В голодовке, объявленной 8 июля, участвуют 13 актеров театра и 5 депутатов.

Основной претензией актеров было именно сокращение штатов. Как заявила глава Балашовского района Елена Щербакова худрук театра Владимир Попов, занимающий также должность директора театра, "считал, что может распределять зарплату по вакантным ставкам так, как ему удобно".

13 июля прокуратура Балашова опротестовала решение администрации о сокращении штата театра. Как утверждается в сообщении прокуратуры, оно было принято с нарушением трудового законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше