Венесуэла опередила Саудовскую Аравию по запасам нефти

В 2010 году Венесуэла обогнала Саудовскую Аравию по запасам нефти и стала мировым лидером в этой области. Об этом свидетельствуют данные ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти), передает Dow Jones.

В ежегодном отчете ОПЕК говорится, что за прошлый год доказанные запасы нефти в Венесуэле выросли на 40,4 процента по сравнению с 2009 годом и достигли 296,5 миллиарда баррелей. Запасы углеводородов в Саудовской Аравии составили в 2010 году 264,5 миллиарда баррелей.

Как пишет MarketWatch, в ОПЕК также сообщили об увеличении доказанных запасов нефти Ирака и Ирана. Нефтяные резервы Ирака выросли за год на 24,4 процента до 143,1 миллиарда баррелей, а Ирана - на 10,3 процента до 151,2 миллиарда баррелей.

По данным ОПЕК, в прошлом году все страны, входящие в организацию, получили значительную прибыль за счет роста цен на нефть. Экспорт углеводородов из стран ОПЕК вырос на 27,2 процента до 745,1 миллиарда долларов.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. На долю ОПЕК приходится 40 процентов мировой нефтедобычи.

Россия, которая не является участником ОПЕК, входит в первую десятку стран с крупнейшими запасами нефти. По данным BP Statistical review of world energy 2011, запасы нефти в России составляют 77,4 миллиарда баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше