Скоростной вертолет X2 совершил последний полет

Прототип скоростного вертолета Sikorsky X2 совершил последний полет; больше испытания этой машины проводиться не будут, сообщает Defense Aerospace. Одновременно с последним полетом X2 состоялось и закрытие программы разработки вертолета. Теперь Sikorsky намерена использовать все технологии, примененные в X2, в перспективном скоростном разведывательном вертолете S-97 Raider.

Разработка X2 была начата в 2005 году. В общей сложности Sikorsky потратила на создание вертолета 50 миллионов долларов. За все время реализации программы X2 совершил 23 испытательных полета, проведя в воздухе в общей сложности 22 часа. Наибольшая скорость, которую удалось развить вертолету, составила 253 узла (468,6 километра в час). В числе новых технологий, использованных в X2, Sikorsky называет соосную схему, снижение лобового сопротивления, активную систему контроля вибраций и интегрированную вспомогательную силовую установку.

Разработка скоростного вертолета S-97 началась осенью 2010 года. В рамках проекта предполагается создать два прототипа вертолета: в вариантах ударной и разведывательной машины. Первый полет вертолета должен состояться в течение ближайших четырех лет. S-97 участвует в тендере Армии США на поставку машин, которые должны заменить легкие разведывательные вертолеты Bell OH-58D Kiowa Warrior. Согласно планам Sikorsky, S-97 сможет совершать полеты на крейсерской скорости в 200 узлов, кратковременно разгоняясь до 220 узлов.

Машина сможет зависать на высоте до трех тысяч метров при температуре окружающего воздуха до 33 градусов Цельсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше