Названа дата первого концерта в Большом театре

Первый гала-концерт в отреставрированном Большом театре состоится 28 октября 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя генподрядчика реконструкции. По его словам, реконструкция театра практически завершена.

Как рассказал худрук балета Большого Сергей Филин, первые репетиции в театре начнутся уже в сентябре. Главный репетиционный зал, в котором они будут проходить, самый большой в мире - его размеры составляют 22 на 22 метра. Филин заявил, что зал предполагается назвать в честь балерины Галины Улановой. Помимо главного, у артистов будет еще два репетиционных зала.

В результате реконструкции площадь театра увеличилась в два раза - до 80 тысяч квадратных метров. По словам первого заммэра Москвы Владимира Ресина, результаты реконструкции высоко оценила комиссия ЮНЕСКО. Он также заявил, что теперь в Большом театре организованы лифты, подъемники, пандусы и специальные кресла для инвалидов.

Принятие театра в эксплуатацию должна одобрить госкомиссия, которая начнет работу 1 августа. Официальное открытие Большого, как сообщалось ранее, состоится 11 октября.

Реконструкция Большого театра началась в июле 2005 года. Изначально планировалось завершить все работы за три года, однако дата открытия театра постоянно переносилась, а стоимость работ росла. После реконструкции у театра появится множество новых помещений. Помимо репетиционных залов, это склад декораций и камерный зал, гримерные, мастерские, канцелярия, служебные апартаменты и многое другое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше