Владельцев "Булгарии" заподозрили в злоупотреблении полномочиями

В отношении сотрудников Камского речного пароходства, которому принадлежало затонувшее судно "Булгария", возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом 21 июля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителей пермской транспортной прокуратуры.

О предъявлении обвинений по возбужденному делу не сообщается, имена конкретных подозреваемых не называются. Близкий к следствию источник рассказал журналистам, что ущерб, нанесенный действиями сотрудников компании, составил 15 миллионов рублей. Так, совет директоров компании не был уведомлен о сделках по аренде теплоходов.

Теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. На борту находилось более 200 человек, спаслись только 79. Среди погибших много женщин и детей. В районе крушения продолжается операция по подъему судна со дна. Известно, что теплоход был неисправен и сильно перегружен, а также вышел в рейс без лицензии.

После крушения "Булгарии" уже были возбуждены дела о нарушении правил безопасности и неоказании помощи. Помещена под арест владелица компании-субарендатора, произведены выемки документов в офисах нескольких фирм. Кроме того, были проведены опросы капитанов двух судов, прошедших мимо тонувшей "Булгарии". С одного из них взяли подписку о невыезде. Официальные лица обещали, что к ответственности будут также привлечены члены экипажа и те, кто набрал неквалифицированную команду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше