Власти США обвинили швейцарских банкиров в помощи налоговым уклонистам

Власти США предъявили еще трем банкирам из Швейцарии обвинения в том, что они помогали американским гражданам уклоняться от уплаты налогов с помощью сокрытия средств на секретных счетах. Об этом сообщает Bloomberg.

В числе банкиров, которым предъявлены обвинения, оказались бывший руководитель североамериканского подразделения Credit Suisse Маркус Уолдер (Markus Walder) и бывший топ-менеджер Credit Suisse Андреас Бахманн (Andreas Bachmann).

Reuters уточняет, что еще двумя обвиняемыми стали бывший менеджер Credit Suisse Сюзанн Мейер (Susanne D. Ruegg Meier) и основатель неназванной швейцарской трастовой компании, сотрудничавшей с банком, Йозеф Дориг ( Josef Dorig).

В феврале текущего года власти США предъявили аналогичные обвинения еще четырем бывшим и действующим сотрудникам Credit Suisse: Марко Адами (Marco Adami), Эмануэл Агустони (Emanuel Agustoni), Мишель Бергантино (Michele Bergantino) и Роджер Шерер (Roger Schaerer). Расследование в отношении самого банка, второго по величине в Швейцарии, было открыто в середине июля.

Credit Suisse станет вторым банком Швейцарии, ведущим разбирательство с властями США. С 2008 года американская сторона расследовала деятельность банка UBS, подозревая, что организация помогает клиентам из США уклоняться от уплаты налогов с помощью офшорных счетов. В итоге UBS пришлось передать Соединенным Штатам данные более чем о четырех тысячах своих американских клиентов и заплатить многомиллионный штраф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше