СМИ назвали имя подозреваемого в теракте в Норвегии

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные норвежские источники назвал имя человека, подозреваемого в нападении на молодежный лагерь на норвежском острове Утойя, а также в причастности к организации взрыва в Осло. Как следует из сообщения, опубликованного в блоге на сайте телеканала, этого человека зовут Андерс Беринг Брейвик (Anders Behring Breivik).

По мнению полиции, маловероятно, чтобы арестованный имел отношение к исламистам.

Норвежский телеканал TV2, в свою очередь, передает, что подозреваемый связан с правыми экстремистскими кругами.

Портал VG nett сообщает, что Андерс Беринг Брейвик активно участвовал в онлайн-дискуссиях, демонстрируя националистические взгляды и выступая против идеи мультикультурализма.

На страничке этого человека на Facebook говорится, что он является директором фирмы Breivik Geofarm. По данным VG nett, компания Брейвика, основанная в 2009 году, занималась выращиванием овощей.

Между тем, как сообщает Dagbladet, полиция выяснила адрес, по которому проживает подозреваемый. В его квартиру направлены полицейские в защитном снаряжении и с автоматами.

Днем в пятницу, 22 июля, произошел взрыв возле здания канцелярии премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. В результате погибли семь человек, по меньшей мере 10 получили ранения.

Спустя час с небольшим мужчина в полицейской форме открыл стрельбу по участникам молодежного летнего лагеря, который правящая Рабочая партия Норвегии традиционно проводит на острове Утойя. Полиция подтвердила гибель 10 человек на острове. По неофициальным данным, число жертв может достигать 30.

Вскоре после нападения на лагерь на Утойе был задержан 32-летний норвежец, одетый в полицейскую форму. Власти полагают, что он также причастен к организации взрыва в Осло.

Позднее сообщалось, что на Утойе нашли взрывчатку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше