Норвежский террорист решил провести остаток жизни в тюрьме

Норвежец Андерс Брейвик, устроивший двойной теракт 22 июля, рассчитывает провести остаток своей жизни в тюрьме, сообщает Associated Press. Об этом он заявил в ходе очередного допроса.

По словам 32-летнего Брейвика, он не ожидает, что его когда-либо выпустят на свободу. Норвежское законодательство не предусматривает пожизненного заключения как такового - максимальный срок наказания составляет 21 год тюрьмы, однако преступник может выйти на свободу только в том случае, если власти сочтут его безопасным для общества.

Брейвик признал себя ответственным за взрыв в Осло, в результате которого погибли 8 человек, и за стрельбу на острове Утойя. Согласно уточненным данным, на острове погибли 68 человек, тогда как ранее сообщалось, что в общей сложности жертвами терактов Брейвика стали 93 человека. В то же время Брейвик не признал теракты преступлением, назвав их "маркетингом" своих идей о необходимости "спасения Европы от мусульманской колонизации".

Норвежский террорист был задержан на Утойе в день совершения терактов. 25 июля он предстал перед судом, который вынес постановление об аресте Брейвика на 8 недель. Половину этого срока он проведет в одиночной камере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше