Путин разрешил внеплановые проверки транспортников

Премьер-министр Владимир Путин поддержал инициативы Минтранса по ужесточению правил водных перевозок в России. Об этом сообщает "Интерфакс". Особую поддержку у Владимира Путина встретила инициатива, согласно которой надзорные органы смогут проверять фирмы-перевозчики в уведомительном порядке.

По действующему закону (N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля") индивидуальные предприятия и юрлица могут подвергаться плановой проверке только раз в три года. Для внеплановой инспекции нужно разрешение прокуратуры. Глава Минтранса Игорь Левитин предложил ввести в закон исключение, чтобы надзорные органы на транспорте могли проводить там проверки в любое время. Владимир Путин высказался в пользу этой идеи.

Министерство также предлагает ввести обязательное страхование внутренних водных перевозок. Компенсации семьям погибших пассажиров, которые сейчас платит государство, будут выплачивать перевозчики. По словам Игоря Левитина, размер таких компенсаций составит 2 миллиона рублей каждая.

Кроме того, Минтранс предложил передать субъектам РФ причальные стенки, управляемые Росимуществом, и ввести государственный контроль в речных портах, который, по мнению Игоря Левитина, оправдал себя за время его применения в морских акваториях.

После крушения на Волге теплохода "Булгария", когда погибло 122 человека, министр транспорта Игорь Левитин возглавил правительственную комиссию по расследованию этого происшествия. 12 июля он заявил, что комиссия подготовит и представит президенту предложения по ужесточению правил водных перевозок в РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше