Мэр Риги раздаст оставшиеся от лечения деньги

Мэр Риги Нил Ушаков отдаст на благотворительные цели деньги, оставшиеся от пожертвований, которые были собраны ему на лечение. Об этом сообщает DELFI.

По информации издания, на счет, открытый матерью Ушакова, прислали переводы более 4 тысяч человек. Было переведено 148,3 тысячи латов, 7,7 тысячи долларов, 30,2 тысячи евро, 300 рублей и 50 фунтов стерлингов. Кроме того, было собрано 22,7 тысячи латов посредством платных телефонных звонков и 17,8 тысячи латов - посредством SMS.

Лечение мэра обошлось в 68,3 тысячи евро. Оставшаяся сумма будет направлена на помощь больным детям.

Издание оценивает остаток в 200 тысяч латов. Хотя, если руководствоваться приведенными данными, получается меньшая сумма - около 165 тысяч латов (более 330 тысяч долларов).

Нил Ушаков попал в больницу в конце мая, после участия в забеге на 21 километр. Немного не добежав до финиша, он потерял сознание. Сообщалось, что перегрев организма и кислородное голодание привели к повреждению внутренних органов (в частности, почек и печени). Мэра, находившегося в тяжелом состоянии, решено было доставить самолетом в одну из берлинских клиник, врачи которой имеют большой опыт помощи в подобных случаях.

Многие предложили помочь ему в оплате лечения (предполагалось, что на лечение потребуется несколько сотен тысяч евро, не исключалось, что мэру может понадобиться пересадка печени). В социальных сетях прошла кампания в поддержку Ушакова. В первом с момента госпитализации интервью, которое Ушаков дал в начале июня, он поблагодарил всех, кто его поддержал.

Нил Ушаков занимает пост мэра с 2009 года. Он является лидером партии "Центр согласия", которая пользуется поддержкой русскоязычного населения Латвии. Ушаков стал первым русским по национальности мэром Риги с момента обретения Латвией независимости в 1991 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше