Во Львове запретили праздновать годовщину освобождения от фашистов

Во Львове запретили проводить массовые мероприятия, связанные с годовщиной освобождения города от немецкой оккупации. Решение о запрете, как передает "Интерфакс", принял Львовский окружной административный суд.

Ранее с заявками на проведение акций по случаю этой годовщины в городской совет обратились три организации: "Сокол", Совет ветеранов, а также Компартия Украины. Член КПУ Александр Калинюк, который также руководит местным отделением Антифашистского комитета, заявил, в частности, что планируется организовать торжественный митинг у памятника воинам-освободителям.

В горсовете, со своей стороны, сообщили, что будут добиваться судебного запрета на эти мероприятия. Чиновники, по информации УНИАН, заявили, что "проведение акций 27 июля может повлечь угрозу общественной безопасности".

Суд, рассмотревший этот вопрос, позицию местной власти поддержал.

"Львовский портал" сообщил утром 27 июля, что ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к памятнику воинам-освободителям. Сотрудники милиции, находящиеся возле памятника, возложению цветов не мешали.

Львов был освобожден от фашистских захватчиков летом 1944 года в рамках Львовско-Сандомирской операции, в результате которой гитлеровские войска были вытеснены с территории Украинской ССР. В ходе операции была также разгромлена дивизия СС "Галичина", в которой служили украинцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше