Задержан подозреваемый в ослеплении пилота в "Домодедово"

Московская милиция в ночь на среду, 27 июля, задержала на западе столицы мужчину, предположительно ослепившего пилотов самолета, заходившего накануне на посадку в аэропорту "Домодедово". Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы ГУ МВД Москвы сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, по подозрению в совершении правонарушения оперативниками уголовного розыска Западного административного округа столицы задержан москвич 1985 года рождения. По словам молодого человека, в ночь инцидента он включал светомузыкальную установку в багажнике своей машины в районе Воробьевых гор и не подозревал, что устройство может представлять угрозу для подлетающих к Москве самолетов.

При этом РИА Новости приводит другую информацию, согласно которой лазерный луч, ослепивший пилотов, в момент инцидента был направлен с расстояния 5-6 километров из подмосковного поселка Шахово.

Накануне сообщалось сразу о двух случаях с ослеплением пилотов самолетов в московском аэропорту "Домодедово". Так, первый случай был зафиксирован 25 июля около 23:30 по московскому времени, а второй около 01:40 26 июля. Тогда в правоохранительных органах предположили, что лазерный луч мог быть направлен в сторону аэропорта с расстояния около 30 километров из района Ленинского проспекта или улицы Косыгина на западе Москвы, поблизости от которых расположен парк "Воробьевы горы".

С начала 2011 года в различных аэропортах России зафиксировано около 40 инцидентов с ослеплением пилотов самолетов лазерными лучами. По данным Росавиации, чаще всего подобные случаи приходятся на московские воздушные терминалы "Внуково" и "Шереметьево". Кроме того, ряд случаев был зафиксирован в Ростове-на-Дону и один случай в аэропорту Грозного.

По факту ослепления пилотов лазерными лучами были задержаны несколько человек. По действующему законодательству, подозреваемым в ослеплении пилотов самолетов грозит лишь административная ответственность. Однако в Госдуму внесен законопроект, согласно которому хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, предлагается считать уголовно наказуемым преступлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше