Австрийского полицейского посадили за "слив" информации о Рахате Алиеве

В Австрии осужден 51-летний полицейский, который передавал информацию, предназначенную для служебного пользования, бывшему сотруднику Комитета национальной безопасности Казахстана. Об этом сообщило издание Austrian Times. Данные касались бывшего зятя казахстанского президента - Рахата Алиева, выдачи которого безуспешно добивается официальная Астана.

Согласно материалам следствия, которые приводит газета Krone, полицейский, используя служебное положение, собирал для своего казахстанского знакомого определенную информацию. Он даже в свое рабочее время вел слежку (за кем конкретно, не уточняется) по заказу бывшего сотрудника КНБ.

За эту работу сотрудник полиции получил вознаграждение в 37,5 тысячи евро.

Сам осужденный настаивал на своей невиновности. Он признал факт получения денег, однако уверял, что к предъявленным ему обвинениям в злоупотреблении служебным положением они никакого отношения не имеют.

Следствие располагает письменными показаниями бывшего руководителя КНБ Альнура Мусаева (который в последние годы также жил в Австрии; в Казахстане он заочно осужден по тому же уголовному делу, что и Рахат Алиев). Мусаев подтвердил, что казахстанец, контактировавший с полицейским (некий Леонид Б. - полностью его фамилию издание не называет), был агентом казахстанской разведки. Экс-начальник КНБ предположил также, что этот человек не ушел на пенсию, а до сих пор находится на службе.

По решению суда полицейский приговорен к шести месяцам тюрьмы и двум с половиной годам условного срока. Еще один сотрудник полиции (который, по данным следствия, помогал коллеге собирать нужную информацию) получил восемь месяцев условного срока.

Основного фигуранта дела также обвиняли в шпионаже, однако эту часть обвинений суд не поддержал.

Рахат Алиев в 2007 году был обвинен казахстанскими властями в похищении людей и вымогательстве. Это произошло на фоне ухудшения отношений между Алиевым и его тестем - президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Сам Алиев утверждает, что оказался в опале из-за намерения баллотироваться на пост президента. Он также считает, что уголовные дела были использованы как повод для того, чтобы отобрать его бизнес на территории Казахстана (в частности, медиа-активы).

Алиев, который последние несколько лет прожил в Австрии, на родине был заочно признан виновным и приговорен к 20 годам тюрьмы. Казахстанские власти неоднократно пытались добиться его экстрадиции, но получали отказ: австрийская сторона сочла, что на родине ему не гарантировано справедливое судебное разбирательство.

Бывший зять президента (дочь Назарбаева Дарига подала на развод вскоре после того, как на ее мужа было заведено уголовное дело) заявлял, что казахстанские власти направили в Австрию сотрудников спецслужб, которые следили за ним (Алиевым) и даже пытались похитить его, чтобы доставить на родину. В конце мая 2007 года стало известно, что из Австрии выдворена группа казахстанских силовиков, "осуществлявших оперативную деятельность без уведомления местных властей". Позднее, в 2008 году, было совершено нападение на знакомого Алиева - бывшего главу КНБ Альнура Мусаева. По подозрению в причастности к этому инциденту был задержан предприниматель казахстанского происхождения (по версии следствия, он был связан с казахстанскими спецслужбами и руководил операцией по похищению Мусаева). В итоге, правда, суд его оправдал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше