27.07.2011, 10:33:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание Госдепа США в Вашингтоне. Фото с сайта visitingdc.com
Здание Госдепа США в Вашингтоне. Фото с сайта visitingdc.com

Госдепартамент США подтвердил запрет на выдачу виз фигурантам "списка Магнитского"

18.07.2011
На сотрудников "Бутырки" завели дело из-за смерти Магнитского
15.11.2010
МВД РФ подтвердило версию о причастности Магнитского к хищениям из бюджета
20.04.2011
В "черный список" Магнитского добавили главу СК РФ

Госдепартамент США официально подтвердил существование запрета на выдачу американских виз лицам, предположительно причастным к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление Госдепартамента поступило в агентство в ответ на письменный запрос о достоверности сведений, опубликованных 26 июля в газете The Washington Post. В заявлении говорится, что Госдепартамент США обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, в связи с чем ведомство приняло меры, чтобы причастные к смерти Магнитского люди не имели разрешений на посещение территории Соединенных Штатов.

Имена лиц, которым в связи со смертью Магнитского запрещен въезд в США, не называются. Ранее в Сенат США поступил законопроект сенатора Бенджамина Кардина, в котором перечислялись имена российских чиновников, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с нарушением прав человека по делу Магнитского.

О том, что Госдепартамент США ввел санкции в отношении фигурантов "списка Магнитского", газете The Washington Post стало известно из комментариев к законопроекту Кардина, который окончательно Сенатом принят не был. Также в документе говорилось, что Госдепартамент был предупрежден высокопоставленными российскими чиновниками о возможных симметричных ответных мерах в случае введения санкций. Ранее МИД РФ заявлял, что ввод санкций по "списку Магнитского" может поставить под угрозу сотрудничество России и США.

США стали первой страной, которая ввела санкции в отношении фигурантов "списка Магнитского". Соответствующие законопроекты рассматриваются также в законодательных органах Евросоюза, Нидерландов и Канады.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. По мнению друзей и коллег юриста, Магнитский был помещен под стражу из-за того, что расследовал хищение средств у фонда Hermitage Capital, к которому, по его утверждениям, были причастны сотрудники налоговых органов и силовых ведомств. В июле 2011 года стало известно, что на двух сотрудников СИЗО "Бутырка", где содержался Магнитский, завели уголовные дела в связи со смертью юриста.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/07/27/novisa/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 14:10 В Орегоне убили русскую семью

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100