Брейвика обнаружили в бывшем нацистском лагере

Норвежский террорист-одиночка Андерс Брейвик, исповедующий националистические взгляды, содержится под Осло в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Название тюрьмы в статье не уточняется, однако, по всей видимости, речь идет о бывшем концлагере Бредвейт. Сообщается, что Брейвик был помещен именно в эту тюрьму, так как из другой тюрьмы Рингерике (Ringerike), куда его изначально собирались поместить, открывается вид на остров Утойя, где террорист расстреливал людей.

Издание также опубликовало подробности задержания Брейвика. Сообщается, что террорист не оказывал полицейским сопротивления. Когда его задерживали, Брейвик стоял, держа руки за головой. Тем не менее, спецназ едва не застрелил террориста на месте - полицейские опасались, что на стрелке надет заминированный жилет, который Брейвик может привести в действие.

Андерс Брейвик совершил 22 июля 2011 года двойной теракт, жертвами которого стали более 70 человек. Террорист взорвал автомобиль со взрывчаткой в центре Осло, а также в одиночку напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Брейвик руководствовался ультра-правыми идеями, в частности, он считал необходимым остановить экспансию ислама в Европу, а также бороться с марксизмом.

Перед совершением терактов Брейвик опубликовал 1500-страничный манифест, содержание которого было во многом заимствовано у других правых радикалов, а также у американского левого анархиста Теда Качиньского, известного как Унабомбер. Помимо прочего, в качестве положительных примеров народного лидера и
подчиняющегося ему молодежного движения в манифесте Брейвика упоминаются Владимир Путин и прокремлевское движение "Наши".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше