Губернатор Тульской области отправлен в отставку

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Об этом сообщается на сайте президента.

Дудка подал в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Груздев (по всей видимости, речь идет о депутате Госдумы).

В настоящее время Дудка является свидетелем по делу директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова. Волкова обвиняют в получении взятки в размере 40 миллионов рублей за решение о предоставлении земельного участка корпорации "Грин" под строительство гипермаркета.

В СМИ со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах появлялись сообщения, согласно которым Волков дал показания о том, что должен был передать эти деньги губернатору. Дудка называл подобные заявления провокацией.

Глава региона дважды вызывался на допросы. В марте 2011 года сотрудники ФСБ сняли его с рейса в Дубай, поскольку он не являлся по вызову следователя. В тульском СИЗО между Дудкой и Волковым прошла очная ставка. Губернатор заявил о готовности повторить свои показания на полиграфе. Расследованием дела занимается Главное следственное управление СК РФ.

Дудка занимал губернаторский пост с 2005 года. В апреле 2010 года он был переназначен на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше