Великобритания предупредила об ужасных последствиях дефолта в США

Британское казначейство предупредило о катастрофических последствиях для США и всего мира в случае, если Вашингтон не сумеет избежать дефолта американской экономики. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщает Reuters.

По словам главы казначейства Великобритании Дэнни Александера (Danny Alexander), он надеется что 31 июля в ходе голосования верхней палаты Конгресса США американским сенаторам удастся договориться о подъеме допустимого потолка заимствования на три триллиона долларов и сократить дефицит бюджета.

Александер подчеркнул, что для его страны крайне важно, чтобы США, которые являются крупнейшим торговым партнером королевства, справились с тяжелой экономической ситуацией и избежали дефолта.

Похожей точки зрения придерживается другой крупнейший торговый партнер США - Япония. С особым вниманием островное государство следит за прогнозами финансовых рынков, которые могут резко отреагировать на негативные вести из Белого дома. В частности, японцы опасаются повторения финансового хаоса, разразившегося после коллапса инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

По данным одного из японских источников агентства Reuters, в случае дефолта американской экономики пострадает вся мировая экономика в целом.

Япония является вторым по величине источником иностранных заимствований для США. На третьем месте стоит Великобритания, а на первом - Китай, чьи инвестиции в американскую экономику достигают 1 триллиона долларов. Более того, значительная часть национального резерва КНР - около 3,2 триллиона долларов - хранится в американской валюте.

В связи с опасностью коллапса американской экономики одна из китайских газет возложила ответственность за сложившуюся обстановку на демократическую систему США, которая, по мнению издания, заботится лишь о своих интересах и с безразличием относится к остальному миру.

Похожей точки зрения придерживаются и на территории зоны евро, страны которой сами переживают нелегкие времена и борются за стабилизацию экономической обстановки.

Голосование по вопросу подъема потолка государственных заимствований на три триллиона долларов в Сенате США, где большинство принадлежит демократам, должно состояться 31 июля. 30 июля тот же вопрос поднимался в Палате представителей Конгресса. Республиканское большинство нижней палаты проголосовало против законопроекта о повышении лимита госдолга. Аналитики надеются, что демократическому большинству в Сенате удастся законопроект одобрить.

Решение о повышении лимита госдолга США необходимо принять до 2 августа 2011 года. В противном случае, стране придется объявить технический дефолт. Из-за необходимости срочного решения вопроса о повышении лимита госдолга, обе палаты Конгресса США, а также президент Барак Обама и его администрация, продолжили работу в выходные.

Республиканцы готовы пойти на временное поднятие лимита госдолга, но только при условии сохранения ряда налоговых льгот для состоятельных слоев населения и сокращения бюджетных расходов. Демократы с такими условиями не согласны. Отчасти по той причине, что срок временного повышения лимита госдолга истечет накануне президентских выборов, на которых представитель Демократической партии Обама будет баллотироваться на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше