В Огайо разбилась копия самолета братьев Райт

Два человека погибли в результате крушения копии самолета пионеров воздухоплавания - братьев Райт, сообщает CNN. Самолет упал в окрестностях Спрингфилда (Springfield) в субботу, 30 июля, около 11:00 по местному времени. Находившиеся на борту самолета 73-летний Дон Гам (Don Gum) и 65-летний Митчелл Кэри (Mitchell Cary) погибли.

Самолет, разбившийся в Спрингфилде, является копией "Модели B", созданной Уилбером и Орвиллом Райтами в 1910 году. Летательный аппарат принадлежал некоммерческой организации Wright "B" Flyer из Огайо.

Копия самолета была сделана максимально близко к оригиналу, однако в ее конструкцию были внесены некоторые изменения. В частности, сообщала Wright "B" Flyer, чтобы упростить перевозку летательного аппарата для участия в зарубежных авиашоу и иных мероприятиях, самолет легче разбирался на части.

Первые летные испытания копии "Модели B", получившей название "Серебряная птица" (Silver Bird), прошли в июне 2011 года и были признаны успешными. Пилоты Гам и Кэри, сообщили представители компании, имели большой опыт пилотирования как самолетов, созданных Wright "B" Flyer, так и других экспериментальных летательных аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше