Российские космонавты начали тест скафандров в открытом космосе

Космонавты Сергей Волков и Александр Самокутяев вышли в открытый космос. Россияне покинули МКС в 18:55 среды по московскому времени. Об этом сообщает РИА Новости. Изначально предполагалось, что выход начнется на 20 минут раньше.

Планируется, что работы за бортом станции продлятся почти шесть часов - точнее, 5 часов 55 минут. В числе прочего космонавты запустят студенческий микроспутник "Кедр", который будет передавать на Землю телеметрическую и другую научную информацию, фотографии, а также приветственные сообщения на 17 языках. Запуск спутника приурочен к 50-й годовщине первого полета человека в космос.

Также Волков и Самокутяев установят на внешней поверхности модуля "Звезда" платформу, на которой находятся три контейнера эксперимента"Биориск". Цель эксперимента - изучение возможного влияния микроорганизмов на конструкционные материалы, используемые в космической технике, уточняется в пресс-релизе Роскосмоса.

Кроме того, космонавты перенесут грузовую стрелу со стыковочного отсека "Пирс" на малый исследовательский модуль (МИМ) "Поиск" и проведут ряд технических операций на поверхности модуля "Звезда".

Впервые работы за бортом МКС проводятся в новых компьютеризированных российских скафандрах "Орлан-МК". В отличие от стандартных "Орланов" они оснащены жидкокристаллическими дисплеями, на которые выводятся рекомендации по использованию технических систем скафандра и последовательность действий в случае нештатной ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше