Аргентина конвертирует дизельные подлодки в атомные

Министерство обороны Аргентины намерено начать программу разработки атомных реакторов, которые в перспективе можно будет использовать на подводных лодках, спроектированных под дизель-электрические силовые установки. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил министр обороны Аргентины Артуро Пуричелли. По его словам, страна способна самостоятельно разработать такую технологию.

В настоящее время на вооружении Аргентины стоят две дизельные подводные лодки проекта Type 1700 - "Санта-Круз" и "Сан-Хуан". Третья субмарина этого проекта - "Санта-Фе" - находится в стадии строительства. Именно на эти подводные лодки в перспективе планируется установить атомные силовые установки. По данным министерства обороны, Национальное агентство по атомной энергетике (NAEC) Аргентины и Национальный институт космических и атомных технологий (NISNT) уже завершили разработку атомного реактора CAREM, который может быть адаптирован для установки на подлодки.

Аргентина впервые заявила о намерении построить атомный подводный флот в июне 2010 года, когда тогдашний министр обороны Нилда Гарре заявила, что работы в этом направлении уже ведутся. Проект, о котором пока ничего не известно, будет финансироваться за счет выделения дополнительных средств оборонного бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше