Тимошенко разучилась говорить по-русски

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко забыла русский язык. Соответствующее заявление она сделала на процессе по "газовому делу", в рамках которого она проходит в качестве обвиняемой.

Как передает "Интерфакс", когда очередной свидетель - нынешний премьер-министр Николай Азаров стал давать показания на русском, Тимошенко объявила: "Я по-русски не понимаю… обеспечьте мне переводчика с премьер-министром Украины, который не умеет говорить по-украински".

Как сообщает "Украинская правда", судья Родион Киреев заявил на это, что свидетель имеет право выступать на своем родном языке. Тимошенко ответила, что "имеет право понимать свидетеля". "Меня перед заседанием даже не спросили, понимаю ли я иностранные языки", - пожаловалась лидер БЮТ.

Киреев был вынужден в этой ситуации напомнить Тимошенко, что до Азарова два свидетеля уже выступали по-русски и Тимошенко не подавала признаков непонимания.

"Тогда у меня предложение - пускай прокуроры переводят, если нет переводчика", - объявила Тимошенко. Ее инициатива, правда, судом не была поддержана, после чего Азаров продолжил говорить на непонятном для нее языке.

Надо сказать, что Тимошенко (в девичестве - Григян) выросла в русскоязычной среде в Днепропетровске и до зрелых лет говорила именно по-русски. Украинский язык она стала активно использовать только во время "Оранжевой революции" в 2005 году. Кроме того, надо отметить, что в экстренных ситуациях и не на людях экс-премьер до сих пор иногда переходит на непонятный ей русский язык.

В рамках текущего суда Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа прокуроры в очередной раз попросили судью выдать санкцию на арест обвиняемой, которая сейчас находится под подпиской о невыезде. Ранее аналогичные ходатайства судья отклонял.

Между тем сама Тимошенко заявляет, что ее арестуют до 24 августа, когда на Украине будет отмечаться день независимости. Процесс над собой она называет не уголовным, а политическим и отвергает все обвинения в свой адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше