Курс доллара на ММВБ подскочил до 30 рублей

Курс доллара на ММВБ к середине торговой сессии 9 августа подскочил до психологически важной отметки в 30 рублей: последние сделки на рынке заключаются на отметке в 30,07 рубля. Для сравнения, еще в начале августа доллар стоил меньше 28 рублей. Последний раз доллар на ММВБ оценивался больше чем в 30 рублей в самом начале 2011 года.

В свою очередь, сделки по евро заключаются на ММВБ по 42,5-42,6 рубля. В начале августа за один евро давали меньше 40 рублей.

Официальный курс доллара на 10 августа установлен Центробанком на отметке в 29,42 рубля - это на 90 копеек больше, чем днем ранее. Евро, согласно официальным курсам, в России подорожал на 95 копеек до 41,90 рубля.

Инвесторы избавляются от рублевых активов, стараясь скупать более надежные активы на фоне нестабильности на мировых рынках, которая была вызвана снижением рейтинга США агентством Standard & Poor's. В паре евро/доллар резких изменений в последние дни практически не происходило: евро торгуется в районе 1,41-1,43 доллара.

Центробанк России пока не выступал с официальными заявлениями о том, планирует ли он выходить на рынок с продажей долларов и евро, чтобы снизить напряженность на ММВБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше