Персонал "дочек" австралийского центробанка обвинили в махинациях

Сотруднику австралийской компании Securency, совладельцем которой является Резервный банк Австралии (выполняет функции центробанка), в среду были предъявлены обвинения в махинациях. Как сообщает AAP, Клиффорду Джону Герати (Clifford John Gerathy) вменяют дачу взятки, а также создание фиктивного банковского счета.

По версии следствия, взятку в 17,2 миллиона австралийских долларов (17,8 миллиона долларов США) Герати передал некоему официальному лицу во Вьетнаме. Целью деяния стала попытка обеспечить свою компанию, в которой обвиняемый работал менеджером по продажам, контрактом на производство партии банкнот.

Второй эпизод связан еще с одним контрактом, на этот раз в Малайзии. По данным The Sydney Morning Herald, в этом случае Герати преследовал ту же цель.

В общей сложности обвинения Герати были предъявлены по двум статьям, каждая из которых предусматривает максимальное наказание в виде десятилетнего тюремного срока. Кроме того, его могут оштрафовать на сумму около миллиона долларов. В настоящий момент обвиняемый отпущен под залог и под подписку о невыезде.

Клиффорд Джон Герати стал не первым фигурантом дела о взятках. Ранее обвинения были предъявлены еще шести сотрудникам Securency и Note Printing Australia, также принадлежащей Резервному банку Австралии, пишет AAP. По данным The Sydney Morning Herald, в деле фигурируют еще семь человек.

Кроме того, обвинения во взяточничестве с целью получения контрактов были выдвинуты и против самих компаний. Взятки, по сведениям следствия, предлагались официальным лицам из Малайзии, Вьетнама и Индонезии.

На сайтах Securency и центробанка размещены заявления, в которых действия их бывших сотрудников подвергаются жесткой критике. Также в пресс-релизах выражается готовность полного содействовать расследованию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше