Британская полиция пересчитала задержанных погромщиков

Лондонская полиция по состоянию на 11 августа задержала 888 человек по подозрению в участии в погромах и мародерстве. Об этом сообщается в официальном микроблоге полиции. 374 задержанным уже предъявлены различные обвинения.

В большинстве британских городов, где в последние дни были зафиксированы беспорядки, вечер и ночь среды прошли спокойно. Как сообщается на сайте полиции графства Уэст-Мидлендс, с вечера для предотвращения волнений была перекрыта часть дорог. На территории графства были арестованы более 30 человек, их задержали в связи с участием в беспорядках и поджогах.

Всего в Уэст-Мидлендс, по последним данным, задержано более 300 человек. Полиция графства Мерсисайд сообщает о 24 арестованных, в Манчестере и Сэлфорде, по данным BBC News, было задержано не менее ста человек. Представители полиции отмечают, что во всех графствах получают помощь и поддержку от местного населения.

Как в Лондоне, так и в других городах начались суды над участниками беспорядков и мародерами. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон предупредил, что никто из них не должен уйти от ответственности. Так, полиция Манчестера сообщила о суде над первыми нарушителями общественного порядка. По данным Agence France-Presse, они приговорены к 10 и 16 неделям лишения свободы.

10 августа на правительственном сайте была опубликована петиция, призывающая лишить участников погромов и фигурантов дел о мародерстве социальных выплат. Ее подписали уже 90 тысяч человек, что вызвало перебои в работе сайта. Для того, чтобы соответствующий законопроект был вынесен на рассмотрение парламента, петицию должны подписать 100 тысяч человек.

Беспорядки начались в Лондоне в ночь на 7 августа после гибели местного жителя Марка Даггана, в убийстве которого горожане заподозрили полицейских. На следующий день на улицы вышли мародеры и грабители, было совершено несколько нападений на полицейские участки. Вскоре беспорядки перекинулись на другие крупные британские города. Дэвид Кэмерон разрешил полицейским применять для разгона погромщиков брандспойты и пообещал одобрить использование любых средств, которые потребуются.

Жертвами беспорядков стали как минимум четыре человека - житель Лондона, погибший от огнестрельного ранения, и трое жителей Бирмингема, которые были сбиты машиной, предположительно, при попытке остановить мародеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше