Юлию Тимошенко отказались освободить из-под ареста

Апелляционный суд Киева отказался принять к рассмотрению жалобу на постановление Печерского районного суда о помещении Юлии Тимошенко под стражу, сообщает 12 августа УНИАН.

Судья Ольга Ефимова сослалась на то, что, согласно уголовно-процессуальному законодательству, решение об аресте обжалованию не подлежит. Как уточняет РИА Новости, сторонники Юлии Тимошенко встретили отказ криками "Позор!", а один из депутатов Верховной Рады от фракции "БЮТ-Батькивщина" назвал судью "преступником в мантии".

Сама Юлия Тимошенко не присутствовала на заседании суда. Ранее сообщалось, что она подавала заявление с просьбой привезти ее в суд. Тимошенко отказали, поскольку ее присутствие при рассмотрении жалобы не было обязательным.

Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Процесс получил название "газового дела". До 5 августа прокуратура неоднократно пыталась добиться помещения Тимошенко под стражу, но суд отказывал в этом. На заседании 5 августа суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и изменил меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Тимошенко поместили в СИЗО.

Юлия Тимошенко и ее сторонники называют процесс политическим и обвиняют в преследовании Тимошенко администрацию нынешнего президента Виктора Януковича. В случае, если Тимошенко признают виновной, ей грозит от 7 до 10 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше