В Петербурге "кот-искусствовед" поборется с уличными вандалами

В Санкт-Петербурге на Загородном проспекте 12 августа повесят рекламную конструкцию, на которой будет изображен "кот-искусствовед", сообщается на сайте телеканала "100 ТВ". Автором проекта выступила художница Светлана Петрова.

Кот, нарисованный на плакате, задает вопрос: "И долго мне тут висеть, вандал?" Таким образом Петрова решила привлечь внимание к тому, что произведения художников, работающих в стиле стрит-арт, часто становятся объектами вандализма.

Телеканал отмечает, что в августе этого года, например, испортили картину художницы Ека Хаски. Часть работы, которая была размещена рядом со станцией метро "Технологический институт", вырезали из щита. Подобным образом вандалы поступили с брандмауэром на доме у станции "Пушкинская", принадлежавшим другому художнику.

По словам Петровой, акты вандализма, с которыми периодически сталкиваются художники стрит-арта, являются "воровством" и "проявлением бесчеловечного отношения к стрит-арту, которое противоречит самой концепции уличного искусства: публичного и бесплатного".

Стрит-арт зародился в 1970-х годах в Нью-Йорке. Этот вид современного искусства, оформившийся к началу XXI века, сначала воспринимался как проявление вандализма. Граффити, оставленные художниками на стенах, стирали, а авторов настенных рисунков преследовала полиция. Настоящие имена большинства уличных художников не известны. Самым ярким представителем стрит-арта является Бэнкси, чьи работы даже выставляются на аукционах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше