Талибы напали на резиденцию афганского губернатора

Группа вооруженных людей в поясах шахида в воскресенье, 14 августа, ворвалась в дом губернатора афганской провинции Парван в городе Чарикар в 50 километрах от Кабула. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление властей, в результате подрыва нескольких смертников погибли по меньшей мере 19 человек, свыше 30 получили ранения.

По данным полиции, в результате нападения погибли 14 мирных жителей и пять сотрудников полиции. Число раненых оценивается в 37 человек. Ответственность за нападение, по данным AFP, взяли на себя боевики движения "Талибан".

Как рассказал сам губернатор Абдул Басир Саланги (Abdul Basir Salangi), который стал очевидцем событий, всего нападавших было шестеро, прозвучало пять взрывов. По информации BBC News в момент нападения боевиков в резиденции губернатора проходило совещание руководителей служб безопасности. В частности, на собрании присутствовали шефы местной полиции и разведки. Также в доме губернатора находились представители международной коалиции.

В настоящее время международный контингент в Афганистане (ISAF) постепенно передает контроль за безопасностью в стране местным службам безопасности. Однако, по мнению некоторых экспертов, афганские военные и полиция пока что не способны защищать страну от атак со стороны боевиков движения "Талибан".

На сегодняшний день численность ISAF составляет около 140 тысяч человек. Окончательный вывод международного контингента из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше