BBC запустит "радиодраму" о борьбе за проведение ЧМ-2018

BBC World и Radio 4 запустят в этом году радиосериал про то, как Англия проиграла в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает The Guardian.

В сериале будут освещаться события трех дней в Цюрихе в декабре прошлого года, когда состоялось объявление победителей конкурса. Англичане тяжело переживали свое поражение уже в первом туре конкурса.

Сценарий "радиодрамы" пишет Мэтью Солон (Matthew Solon), который является автором радиосценария "День, когда Леманы умерли" (The Day that Lehman Died). Режиссером сериала станет Джон Драйден (John Dryden).

Англия потратила на создание заявки на проведение ЧМ-2018 около 15 миллионов фунтов стерлингов. Заявку представляли в Цюрихе Дэвид Бекхэм, Дэвид Кэмерон и Принц Уильям. Англия получила только два голоса из 22: от своего собственного представителя и от Японии.

Незадолго до начала голосования газета The Sunday Times опубликовала материал о коррупции в исполнительном комитете ФИФА, а канал BBC показал документальный фильм на ту же тему. Репортажи привели к отстранению от должности двух чиновников ФИФА и подпортили репутацию еще четырех. Как пишет The Daily Mirror, многие футбольные фанаты считают, что заявка Англии не получила поддержку комитета ФИФА именно из-за этих материалов.

Право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году досталось России, представившей на конкурс заявку под лозунгом "Готовы вдохновлять!". Российскую заявку представляли в Цюрихе Андрей Аршавин, первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр спорта Виталий Мутко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше