Реставрация площади святого Петра займет 30 месяцев

В Риме на площади святого Петра начались реставрационные работы колоннады, которые продлятся 30 месяцев, сообщается на официальном сайте Ватикана. Через два с половиной года площади вернут ее первоначальный облик.

Строительство площади велось с 1656 по 1667 годы по проекту итальянского архитектора и скульптора Джованни Лоренцо Бернини. Проект колоннады был утвержден папой Римским Александром VII.

В ходе работ планируется отреставрировать все объекты и декоративные элементы - 284 колонны, 140 статуй святых, балюстраду протяженностью 1200 метров, а также потолочное покрытие общей площадью 3400 квадратных метров.

После этого будут отреставрированы Климентинский и Грегорианский фонтаны, а также египетский обелиск высотой 42 метра, который был возведен в центре площади в 1586 году по распоряжению папы Сикста V.

Стоимость реставрационных работ не сообщается, однако известно, что они ведутся на деньги спонсоров. Значительный вклад в проект по реставрации площади внес председатель папской Комиссии по делам Ватикана кардинал Джованни Лайоло.

План реставрационных работ четырехрядной колоннады из двух полукружий был утвержден в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше